суббота, 22 января 2011 г.

Выравнивание обода от восьмерки и яйца.

Колесо велосипеда при движении воспринимает на себя довольно значительные нагрузки во всех направлениях - как в осевом (повороты, маневры, неровности на дороге) так и в вертикальном (вес нас любимых), кроме этого и в поперечном (торможения и разгоны). Стоит заметить, что усилия, действующие на колесо многократно превышают его вес.
Ввиду этого как ни катаетесь вы аккуратно, колесо все равно будет деформироваться. Само собой разумеется, что качественно собранное колесо из отличных деталей деформируется намного меньше, чем недорогое (например в комплекте с велом), но деформация колеса велосипеда все равно происходит и его надо исправлять пару раз за сезон как минимум.
Обода низкого качества само собой потребуют больше нашего драгоценного внимания, так как на них восьмерки образовываются практически после каждого катания по грунтовке.


Обод, в котором отсутствуют дефекты представляет собой совершенно плоскую окружность. Обод колеса должен располагаться абсолютно по середине относительно перьев (а не фланцев, как некоторые рекомендуют!!).
Дефекты бывают трех видов:
Восьмерка - обод велосипедного колеса утратил свою "плоскость", или же часть обода ввиду своего изгиба не совпадает с плоскостью вращения. Это наиболее распространенный дефект.

Яйцо - обод перестает быть окружностью, т.е. какая-то его часть становится ближе других к центру. В основном яйцо появляется после неудачных приземлений.
Зонт - обод ни под каким предлогом не устанавливается точно по середине между перьями. Как правило возникает из-за неправильной сборки колеса.

Устранение дефектов обода.
Желающие научиться исправлять дефекты обода самостоятельно, должны учесть, что правка колеса – это операция, которая требует не столько умения, сколько терпения и усидчивости. Потому что ничего сложного в этом деле, в сущности, нет. Собрать колесо полностью значительно сложнее, и для выполнения этой задачи начинающему велосипедисту лучше обратиться в мастерскую.

Что нужно для того, чтобы научиться править колесо?

  • Готовое собранное колесо. Не следует начинать практиковаться на старом, убитом колесе, с множественными дефектами. Хотя его, с одной стороны, не жалко. Но с другой стороны, не всегда возможно выправить такое колесо до идеального состояния. Кроме того, устранить одну небольшую восьмерку проще, чем много пересекающихся восьмерок и яиц, особенно для начинающего веломеханика. Лучше начинать учиться на новом или почти новом ободе, пока он не обзавелся десятками восьмерок.
  • Кусочек мела, чтобы отмечать дефектный участок.
  • Спицевой ключ.
  • Некоторое количество свободного времени.
  • Станочек для правки колес использовать очень удобно, но необязательно. Небольшие восьмерки на колесе можно устранить, не снимая его с велосипеда, достаточно перевернуть велосипед вверх колесами. При этом правильность колеса можно контролировать относительно тормозных колодок или перьев вилки


Устранение "восьмерки"
Для устранения восьмерки сначала надо найти на ободе место дефекта. Для этого раскручиваем колесо и медленно приближаем к ободу сбоку кусочек мела. Отмечаем мелом место, где обод деформирован, (мел в этом месте начинает задевать обод). Таким образом определяем, в каком месте находится «восьмерка», и в какую сторону деформирован обод.
Для устранения «восьмерки» надо подтягивать спицы с одной стороны обода и ослаблять их натяжение с другой стороны. Причем делать это надо согласованно – иначе на ободе может появиться другой дефект – «яйцо».
«Восьмерка» небольшая, дефектное место оказалось между двумя соседними спицами.
Подтягиваем одну спицу, например, на 1/3 оборота, а соседнюю ослабляем тоже на 1/3 оборота.
«Восьмерка» небольшая, дефектное место оказалось напротив какой-нибудь спицы.
Подтягиваем эту спицу, например, на 1/4 оборота, а две соседние ослабляем на 1/8 оборота.

«Восьмерка» затрагивает несколько соседних спиц.
Спицы, находящиеся ближе к центру дефекта, подтягиваем или ослабляем сильнее, чем те, которые находятся по краям.
После этого еще раз раскручиваем колесо и смотрим, что изменилось. Если восьмерка стала больше, чем была, то возвращаем все ниппели спиц в исходное положение, и еще раз разбираемся, в какую сторону их надо крутить. Если уменьшилась, но не до конца – значит, мы на правильном пути, но надо еще подкрутить ниппели в том же направлении.

Устранение "яйца"
Для устранения "яйца" тоже сначала надо найти на ободе место дефекта. Для этого раскручиваем колесо (со снятой покрышкой) и медленно приближаем к ободу кусочек мела (не сбоку, а снаружи). Отмечаем мелом место, где обод деформирован, (мел в этом месте начинает задевать обод). Таким образом определяем, в каком месте находится выступающая часть «яйца».
Для устранения «яйца» надо подтягивать спицы с обеих сторон обода.
Причем делать это надо согласованно – иначе на ободе может появиться «восьмерка».
Если подтягиваем одну спицу на половину оборота ключа, то две соседние надо подтянуть на четверть оборота.
Обычно начинающим этот процесс надо повторить несколько раз, прежде чем «восьмерка» или «яйцо» исчезнет. Потом, по мере появления опыта, небольшие дефекты будут исчезать с первой – второй попытки.

При устранении восьмерок важно запомнить две особенности:
Во-первых, спицы нельзя перетягивать (можно повредить обод или ниппели). Если в процессе правки одна или несколько спиц оказались перетянуты, надо ослабить их вместе с соседними спицами, и повторить регулировку.
Во-вторых, спицы не должны быть ослаблены (иначе они будут ломаться при езде). Если в процессе правки одна или несколько спиц оказались ослаблены, надо подтянуть их вместе с соседними спицами, после чего повторить регулировку.
Источник: _http://dirt.kiev.ua/index.php?newsid=688

3 коммент.:

Unknown комментирует...

Настоящий источник: http://www.bike-repair.ru/rim.htm

Unknown комментирует...

Привет.

Unknown комментирует...

Выравнивать обода для велосипеда это не благодарное дело и не у каждого это получится сделать.Я лично считаю что на много проще приобрести обода на велосипед в каком не будь хорошем магазине как вот этот интернет-магазин veloolimp .

Отправить комментарий